Logo Université Laval Logo Université Laval

Faculté d'aménagement,
d'architecture,
d'art et de design

Centre de recherche
en aménagement
et développement

Étudiants de 2e cycle

Cynthia Aleman
Étudiante à la maîtrise en sciences de l'architecture
École d'architecture, Université Laval

Bureau: SEM-2236B
cynthia-eunice.aleman.1@ulaval.ca

 

Gabriel Bédard
Étudiant à la maîtrise en génie des eaux

gabriel.bedard.1@ulaval.ca

 

Esma Benkhelil
Étudiante à la maîtrise en sciences de l'architecture
École d'architecture, Université Laval

esma.benkhelil.1@ulaval.ca

 

Catherine Bilodeau
Étudiante à la maitrise en ATDR
ÉSAD, Université Laval

Bureau: FAS-1728
catherine.bilodeau.13@ulaval.ca

 

Maude Blanchet
Étudiante à la maîtrise en sciences de l'architecture
École d'architecture, Université Laval

Bureau: SEM-3230
maude.blanchet.3@ulaval.ca

 

Véronique Cadoret-Plamondon
Étudiante à la maîtrise avec essai en design urbain
École d'architecture, Université Laval

veronique.cadoret-plamondon.1@ulaval.ca

 

Alexandra Cassivi
Étudiante à la maîtrise en ATDR
ÉSAD, Université Laval

alexandra.cassivi.1@ulaval.ca

 

Adrien Cervesato
Étudiant à la maîtrise en ATDR
ÉSAD, Université Laval

adrien.cervesato.1@ulaval.ca

 

Julia Cyr-Gagnon
Étudiante à la maitrise en ATDR
ÉSAD, Université Laval

Bureau: FAS-1718
Téléphone: 418 656-2131 poste 4788
julia.cyr-gagnon.1@ulaval.ca

 

Corine Dejar
Étudiante à la maîtrise en sociologie
Département de sociologie, Université Laval

corine.dejar.1@ulaval.ca

 

Nicolas Delucinge
Étudiant à la maîtrise en sciences de l'architecture
École d'architecture, Université Laval

Bureau: 2230
nicolas.delucinge.1@ulaval.ca

 

Catherine Dubois
Étudiante à la maîtrise en ATDR
ÉSAD, Université Laval

Bureau: FAS-1640
catherine.dubois.6@ulaval.ca

 

Alexandre Dugré
Étudiant à la maîtrise en sociologie

alexandre.dugre.1@ulaval.ca

 

Arielle Frenette

Co-auteurs

 

Laurent Généreux
Étudiant à la maîtrise en sciences de l'architecture
École d'architecture, Université Laval

Bureau: SEM-0244A
laurent.genereux.1@ulaval.ca

 

Maude Gervais
Étudiante à la maîtrise en ATDR
ÉSAD, Université Laval

maude.gervais.1@ulaval.ca

 

Philippe Gosselin
Étudiant à la maîtrise en ATDR
ÉSAD, Université Laval

Bureau: FAS-1630

 

Antoine Guérette
Étudiant à la maîtrise simultanée en architecture
École d'architecture, Université Laval

antoine.guerette.2@ulaval.ca

 

Flavio Luiz Gutierrez Garcia
Étudiant à la maîtrise en architecture
École d'architecture, Université Laval

Bureau: SEM-2230
flavio.gutierrez-garcia.1@ulaval.ca

 

Olivier Laflamme
Étudiant à la maîtrise en génie des eaux
CRAD, Université Laval

Bureau: PLT-1970-C
Téléphone: 418 656-2131 poste 4891
olivier.laflamme.3@ulaval.ca

 

Julien Landry
Étudiant à la maîtrise en sciences de l'architecture et à la
École d'architecture, Université Laval

Bureau: SEM-1234
julien.landry.3@ulaval.ca

 

Nicolas Lavigne-Lefebvre
Étudiant à la maîtrise en science politique
Département de science politique, Université Laval

Bureau: DKN-2444-G
Téléphone: 418 656-2131 poste 14323
nicolas.lefebvre.2@ulaval.ca

 

Cécile Lequen
Étudiante à la maîtrise en ATDR
ÉSAD, Université Laval

cecile.lequen.1@ulaval.ca

 

Dany Levesque
Étudiant à la maîtrise en ATDR
ÉSAD, Université Laval

Bureau: FAS-1720
dany.levesque.2@ulaval.ca

 

Emma Mamifarananahary
Étudiante à la maîtrise en ATDR
ÉSAD, Université Laval

emma.mamifarananahary.1@ulaval.ca

 

Diego Morales Cardenas
Étudiant à la maîtrise en ATDR
ÉSAD, Université Laval

diego-andres.cardenas-morales.1@ulaval.ca

 

Dominique Morin-Robitaille
Étudiant à la maîtrise en architecture
École d'architecture, Université Laval

 

Amélie Morissette-Desjardins
Étudiante à la maîtrise en ATDR
ÉSAD, Université Laval

amelie.morissette-desjardins.1@ulaval.ca

 

Julie Nadeau
Étudiante à la maîtrise en sciences géographiques

julie.nadeau.16@ulaval.ca

 

Thomas Nijimbere
Étudiant à la maîtrise en sciences géographiques

thomas.nijimbere.1@ulaval.ca

 

Nicolas Paquet
Étudiant à la maîtrise en ATDR
ÉSAD, Université Laval

nicolas.paquet.1@ulaval.ca

 

Christophe Prévost
Étudiant à la maîtrise en sociologie
Département de sociologie, Université Laval

christophe.prevost.1@ulaval.ca

 

Abigaëlle Prince
Étudiante à la maîtrise en anthropologie
Département d'anthropologie, Université Laval

abigaelle.prince.1@ulaval.ca

 

Guillaume Proulx
Étudiant à la maîtrise en ATDR
ÉSAD, Université Laval

guillaume.proulx.1@ulaval.ca

 

Ève Renaud-Roy
Étudiante à la maîtrise en sciences de l'architecture
École d'architecture, Université Laval

Bureau: SEM-4210
eve.renaud-roy.1@ulaval.ca

 

Nicolas Roy
Étudiant à la maîtrise en sociologie
Département de sociologie, Université Laval

nicolas.roy.16@ulaval.ca

 

Noémie Roy
Étudiante à la maîtrise en sciences de l'architecture
École d'architecture, Université Laval

Bureau: 2230
noemie.roy.2@ulaval.ca

 

Gabrielle Santerre
Auxiliaire de recherche
CRAD, Université Laval

Téléphone: 418 656-2131 poste 4891
gabrielle.santerre.1@ulaval.ca

 

Mikaël Scattolin
Étudiant à la maîtrise en anthropologie
Département d'anthropologie, Université Laval

Bureau: DKN-2469
mikael.scattolin.1@ulaval.ca

 

Laurence St-Jean
Étudiante à la maîtrise en architecture et à la maîtrise en
École d'architecture, Université Laval

Bureau: SEM-1238
laurence.st-jean.2@ulaval.ca

 

Marianne St-Pierre
Étudiante à la maîtrise en sociologie
Département de sociologie, Université Laval

marianne.st-pierre.1@ulaval.ca

 

Mathieu St-Pierre
Étudiant à la maîtrise en sciences géographiques
Département de géographie, Université Laval

mathieu.st-pierre.1@ulaval.ca

 

Sandrine Tremblay-Lemieux
Étudiante à la maîtrise simultanée en architecture et en sci
École d'architecture, Université Laval

Bureau: SEM-2230B
sandrine.tremblay-lemieux.1@ulaval.ca

 

Simon Turcotte
Étudiant à la maîtrise en sciences géographiques

simon.turcotte.6@ulaval.ca