Chercheurs associés et invités

Christian Bouchard

Christian Bouchard
Professeur
Département de génie civil, Université Laval

PLT-2982
(418) 656-2131, poste 402868
Christian.Bouchard@gci.ulaval.ca

Johanne Brochu

Johanne Brochu
Professeure
ESAD, Université Laval

FAS-1626
(418) 656-2131, poste 415299
johanne.brochu@esad.ulaval.ca

Florent Joerin

Florent Joerin
Directeur de l’Institut de recherche en géomatique, génie de
Haute-École d'Ingénierie et de Gestion du Canton de Vaud

D51
+41(0)24 557 23 23
florent.joerin@heig-vd.ch

Yan Kestens

Yan Kestens
Chercheur
Centre de recherche, Centre hospitalier universitaire de Montréal (CHUM)

Yan.Kestens@umontreal.ca

Patrick Levallois

Patrick Levallois
Professeur titulaire
Unité de recherche en santé publique, Institut national de santé publique du Québec

(418) 650-5115, poste 5216
Patrick.Levallois@msp.ulaval.ca

Damase Ngouma

Damase Ngouma
membre invité
CRAD, Université Laval

damase.ngouma.1@ulaval.ca

Robert Pampalon

Robert Pampalon
Chercheur retraité
Institut national de santé publique du Québec, Gouvernement du Québec

Claire Poitras

Claire Poitras
Directrice et professeure
Urbanisation, Culture et Société, Institut national de la recherche scientifique

claire.poitras@ucs.inrs.ca

François Proulx

François Proulx
Professeur associé
ESAD, Université Laval

Francois.Proulx@esad.ulaval.ca

Raphaël Proulx

Raphaël Proulx

Département des sciences de l'environnement, Université du Québec à Trois-Rivières

Thierry Ramadier

Thierry Ramadier
Chercheur CNRS
Laboratoire Image et Ville, Université Louis-Pasteur

+33 03 90 24 09 70
Thierry.Ramadier@lorraine.u-strasbg.fr

Stéphane Roche

Stéphane Roche
professeur
Direction de la recherche et des affaires académiques, Institut National de Recherche Scientifique

418-446-7107
stephane.roche@inrs.ca

Rehan Sadiq

Rehan Sadiq
Professor
School of Engineering, University of British Columbia

rehan.sadiq@ubc.ca

Catherine Trudelle

Catherine Trudelle
Professeure
Département de géographie, Université du Québec à Montréal

A-4225
(514) 987-3000, poste 5042
trudelle.catherine@uqam.ca

Patrick Turmel

Patrick Turmel
Professeur
Faculté de philosophie, Université Laval

FAS-538
418 656-2131 poste 407274
patrick.turmel@fp.ulaval.ca

Edward Owen Douglas Waygood

Edward Owen Douglas Waygood
Professeur agrégé
Département des génies civil, géologique et des mines, École polytechnique de Montréal

owen.waygood@polymtl.ca