Chercheurs associés et invités

Christian Bouchard

Christian Bouchard
Professeur
Département de génie civil, Université Laval

PLT-2982
(418) 656-2131, poste 402868
Christian.Bouchard@gci.ulaval.ca

Johanne Brochu

Johanne Brochu
Professeure
ESAD, Université Laval

FAS-1626
(418) 656-2131, poste 415299
johanne.brochu@esad.ulaval.ca

Maude Flamand-Hubert

Maude Flamand-Hubert
Professeure adjointe
Département des sciences du bois et de la forêt, Université Laval

Pavillon Abitibi-Price, bureau 2145-E
(418) 656-2131 poste 416435
maude.flamand-hubert@sbf.ulaval.ca

Abdelillah Hamdouch

Abdelillah Hamdouch
Professeur
Département Aménagement et Environnement , École Polytechnique de l'Université de Tours

abdelillah.hamdouch@univ-tours.fr

Florent Joerin

Florent Joerin
Directeur de l’Institut de recherche en géomatique, génie de
Haute-École d'Ingénierie et de Gestion du Canton de Vaud

D51
+41(0)24 557 23 23
florent.joerin@heig-vd.ch

Yan Kestens

Yan Kestens
Professeur
Département de médecine sociale et préventive, Université de Montréal

Yan.Kestens@umontreal.ca

Patrick Levallois

Patrick Levallois
Professeur titulaire
Unité de recherche en santé publique, Institut national de santé publique du Québec

(418) 650-5115, poste 5216
Patrick.Levallois@msp.ulaval.ca

Pascale Morin

Pascale Morin
Professeure agrégée
Kinanthropologie, Sciences de l'activité physique, Université de Sherbrooke

Pascale.Morin@USherbrooke.ca

François Proulx

François Proulx
Professeur associé
ESAD, Université Laval

Francois.Proulx@esad.ulaval.ca

Raphaël Proulx

Raphaël Proulx
Professeur
Département des sciences de l'environnement, Université du Québec à Trois-Rivières

Raphael.Proulx@uqtr.ca

Thierry Ramadier

Thierry Ramadier
Chercheur CNRS
Laboratoire Image et Ville, Université Louis-Pasteur

+33 03 90 24 09 70
Thierry.Ramadier@lorraine.u-strasbg.fr

Rehan Sadiq

Rehan Sadiq
Professeur
School of Engineering, University of British Columbia

rehan.sadiq@ubc.ca

Catherine Trudelle

Catherine Trudelle
Professeure
Département de géographie, Université du Québec à Montréal

A-4225
(514) 987-3000, poste 5042
trudelle.catherine@uqam.ca

Patrick Turmel

Patrick Turmel
Professeur
Faculté de philosophie, Université Laval

FAS-538
418 656-2131 poste 407274
patrick.turmel@fp.ulaval.ca

Edward Owen Douglas Waygood

Edward Owen Douglas Waygood
Professeur agrégé
Département des génies civil, géologique et des mines, École polytechnique de Montréal

owen.waygood@polymtl.ca