Chercheurs réguliers

Etienne Berthold

Etienne Berthold
Professeur
Département de géographie, Université Laval

ABP-3165
Etienne.Berthold@ggr.ulaval.ca

Myriam Blais

Myriam Blais
Professeure
École d'architecture, Université Laval

3238
418-656-2131, poste 403206
myriam.blais@arc.ulaval.ca

Manon Boulianne

Manon Boulianne
Professeure
Département d'anthropologie, Université Laval

DKN-3415
418 656-2131 poste 414646
Manon.Boulianne@ant.ulaval.ca
http://www.ant.ulaval.ca/?pid=78

Mario Carrier

Mario Carrier
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1646
(418) 656-5814
Mario.Carrier@esad.ulaval.ca

Geneviève Cloutier

Geneviève Cloutier
Professeure
ÉSAD, Université Laval

FAS-1648
418 656-3485
Genevieve.Cloutier@esad.ulaval.ca

Claude Demers

Claude Demers
Professeure
École d'architecture, Université Laval

claude.demers@arc.ulaval.ca

François Des Rosiers

François Des Rosiers
Professeur
Faculté des sciences de l'administration, Université Laval

PAP-2531
(418) 656-2131, poste 405012
Francois.Desrosiers@fsa.ulaval.ca

Carole Després

Carole Després
Professeure
École d'architecture, Université Laval

SEM-3240
(418) 656-2131, poste 403707
Carole.Despres@arc.ulaval.ca

Jean Dubé

Jean Dubé
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1624
418 656-2131 poste 406763
jean.dube@esad.ulaval.ca

François Dufaux

François Dufaux
Professeur
École d'architecture, Université Laval

francois.dufaux@arc.ulaval.ca

Caroline Gagnon

Caroline Gagnon
Professeure
École de design, Université Laval

FAB-2200M
caroline.gagnon@design.ulaval.ca

Claude Lavoie

Claude Lavoie
Professeur
ESAD, Université Laval

FAS-1642
(418) 656-2131, poste 405375
Claude.Lavoie@esad.ulaval.ca

Roxane Lavoie

Roxane Lavoie
Professeure
ÉSAD, Université Laval

FAS-1638
(418) 656-2131, poste 405899
roxane.lavoie.1@ulaval.ca

Alexandre Lebel

Alexandre Lebel
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1644
418 656-2131 poste 402578
alexandre.lebel@crad.ulaval.ca

Tania Martin

Tania Martin
Professeure
École d'architecture, Université Laval

SEM-3235
(418) 656-2131, poste 402052
tania.martin@arc.ulaval.ca

Jean Mercier

Jean Mercier
Professeur
Département de science politique, Université Laval

DKN-4447
(418) 656-2131, poste 408543
jean.mercier@pol.ulaval.ca

GianPiero Moretti

GianPiero Moretti
Professeur
École d'architecture, Université Laval

SEM-3237
(418) 656-2131, poste 402799
gianpiero.moretti@arc.ulaval.ca

Dominique Morin

Dominique Morin
Professeur
Département de sociologie, Université Laval

418 656-2131 poste 405055
dominique.morin@soc.ulaval.ca

André Potvin

André Potvin
Professeur
École d'architecture, Université Laval

andre.potvin@arc.ulaval.ca

Manuel J. Rodriguez

Manuel J. Rodriguez
Professeur
ESAD, Université Laval

FAS-1628
(418) 656-2131, poste 408933
Manuel.Rodriguez@esad.ulaval.ca

Marius Thériault

Marius Thériault
Professeur émérite
ESAD, Université Laval

FAS-1624
(418) 656-2131, poste 405899
Marius.Theriault@crad.ulaval.ca

Geneviève Vachon

Geneviève Vachon
Professeure
École d'architecture, Université Laval

SEM-3225
(418) 656-2131, poste 406762
Genevieve.Vachon@arc.ulaval.ca

Marie-Hélène Vandersmissen

Marie-Hélène Vandersmissen
Professeure
Département de géographie, Université Laval

ABP-3149C
(418) 656-2131, poste 403056
Marie-Helene.Vandersmissen@ggr.ulaval.ca

Jérôme Cerutti

Jérôme Cerutti

Étudiant au doctorat en ATDR
ÉSAD, Université Laval

FAS-1722
418 656-2131 poste 404463
jerome.cerutti.1@ulaval.ca

Raccourcis

Projet

  • Identifier et mettre en oeuvre des actions de protection des sources d’eau potable en aménagement du territoire : explorer et utiliser les connaissances et les expériences passées
    » Direction :Manuel J. Rodriguez
    » Codirection :Irène Abi-Zeid
    » Codirection :Roxane Lavoie

Formation académique

  • Maîtrise, Aménagement du territoire et développement régional, Université Laval, 2016
  • Master, Langues et affaires internationales, Université de Nice Sophia Antipolis, 2014
  • Licence, Langues étrangères appliquées, Université de Nice Sophia Antipolis, 2012

Distinctions

  • Bourse de doctorat, , FRQSC, 2018
  • Bourse d'excellence, , Institut Hydro-Québec en environnement, développement et société, 2017

Équipe de recherche

Publications, communications et créations des 5 dernières années

Articles dans des revues avec comité de lecture

Communications scientifiques

  • CERUTTI, Jérôme, ABI-ZEID, Irène, LAMONTAGNE, Luc, LAVOIE, Roxane et RODRIGUEZ, Manuel J. (2019). Facing water quality issues with land-use planning actions: a case-based reasoning (CBR) application for source water protection. 33rd Eastern Canadian Symposium on Water Quality Research (25 October 2019 - 27 October 2019), Montreal, Canada.
  • CERUTTI, Jérôme, ABI-ZEID, Irène, LAMONTAGNE, Luc, LAVOIE, Roxane et RODRIGUEZ, Manuel J. (2019). Towards a Knowledge-Based Decision Support System for Source Water Protection. 11th International Conference on Knowledge Management and Information Systems (KMIS) - Doctoral Consortium + Poster (17 September 2019 - 19 September 2019), Vienne, Autriche.
  • CERUTTI, Jérôme, ABI-ZEID, Irène, LAVOIE, Roxane et RODRIGUEZ, Manuel J. (2019). An IDSS to identify and implement actions to protect drinking water sources in land use planning: Exploration and use of knowledge and past experiences. 27th International Conference on Case-Based Reasoning (ICCBR) - Doctoral Consortium ( 8 September 2019 - 12 September 2019), Otzenhausen, Allemagne.
  • LAVOIE, Roxane, CARON, Stéphanie, CERUTTI, Jérôme, MARLEAU DONAIS, Francis et VALLIÈRES, Laurie (2016). Managing groundwater in the Metropolitan Community of Quebec: Defining priorities and the role of land planning. 69e Congrès national de l'ACRH (25 May 2016 - 27 May 2016), Montreal, Canada.

Conférences sur invitation

  • CERUTTI, Jérôme et LAVOIE, Roxane (2018). Transfert de connaissances sur l’eau afin d’accompagner la prise de décision en aménagement du territoire. Forum du Réseau Québécois sur les Eaux Souterraines (RQES) - Recherche et transfert de connaissances sur les eaux souterraines ( 9 February 2018), Drummondville, Canada.
  • CERUTTI, Jérôme, RODRIGUEZ, Manuel J., ABI-ZEID, Irène et LAVOIE, Roxane (2018). Les connaissances et les expériences passées pour mettre en oeuvre la protection des sources. Journée d’échange et d’information sur la protection des sources d’eau potable et le RPEP , Sainte-Adèle, Canada.
  • CARON, Stéphanie, CERUTTI, Jérôme, MARLEAU DONAIS, Francis, VALLIÈRES, Laurie et LAVOIE, Roxane (2016). La conservation de l'eau souterraine dans la CMQ: quelles priorités et quel rôle pour l'aménagement du territoire?. Série de conférences à la Direction des politiques de l'eau, MDDELC , Québec, Canada.