Chercheurs réguliers

Etienne Berthold

Etienne Berthold
Professeur
Département de géographie, Université Laval

ABP-3165
Etienne.Berthold@ggr.ulaval.ca

Myriam Blais

Myriam Blais
Professeure
École d'architecture, Université Laval

3238
418-656-2131, poste 403206
myriam.blais@arc.ulaval.ca

Manon Boulianne

Manon Boulianne
Professeure
Département d'anthropologie, Université Laval

DKN-3415
418 656-2131 poste 414646
Manon.Boulianne@ant.ulaval.ca
http://www.ant.ulaval.ca/?pid=78

Mario Carrier

Mario Carrier
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1646
(418) 656-5814
Mario.Carrier@esad.ulaval.ca

Geneviève Cloutier

Geneviève Cloutier
Professeure
ÉSAD, Université Laval

FAS-1648
418 656-3485
Genevieve.Cloutier@esad.ulaval.ca

Michel de Blois

Michel de Blois
Professeur agrégé
École de design, Université Laval

FAB-2200C
michel.deblois@design.ulaval.ca

Claude Demers

Claude Demers
Professeure
École d'architecture, Université Laval

claude.demers@arc.ulaval.ca

François Des Rosiers

François Des Rosiers
Professeur
Faculté des sciences de l'administration, Université Laval

PAP-2531
(418) 656-2131, poste 405012
Francois.Desrosiers@fsa.ulaval.ca

Carole Després

Carole Després
Professeure
École d'architecture, Université Laval

SEM-3240
(418) 656-2131, poste 403707
Carole.Despres@arc.ulaval.ca

Thierno Diallo

Thierno Diallo
Professeur adjoint
Faculté des sciences infirmières, Université Laval

VND-3404
thierno.diallo@fsi.ulaval.ca

Jean Dubé

Jean Dubé
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1624
418 656-2131 poste 406763
jean.dube@esad.ulaval.ca

François Dufaux

François Dufaux
Professeur
École d'architecture, Université Laval

francois.dufaux@arc.ulaval.ca

Caroline Gagnon

Caroline Gagnon
Professeure
École de design, Université Laval

FAB-2200M
caroline.gagnon@design.ulaval.ca

Claude Lavoie

Claude Lavoie
Professeur
ESAD, Université Laval

FAS-1642
(418) 656-2131, poste 405375
Claude.Lavoie@esad.ulaval.ca

Roxane Lavoie

Roxane Lavoie
Professeure agrégée
ÉSAD, Université Laval

FAS-1638
(418) 656-2131, poste 405899
roxane.lavoie.1@ulaval.ca

Alexandre Lebel

Alexandre Lebel
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1644
418 656-2131 poste 402578
alexandre.lebel@crad.ulaval.ca

Tania Martin

Tania Martin
Professeure
École d'architecture, Université Laval

SEM-3235
(418) 656-2131, poste 402052
tania.martin@arc.ulaval.ca

Jean Mercier

Jean Mercier
Professeur
Département de science politique, Université Laval

DKN-4447
(418) 656-2131, poste 408543
jean.mercier@pol.ulaval.ca

GianPiero Moretti

GianPiero Moretti
Professeur
École d'architecture, Université Laval

SEM-3237
(418) 656-2131, poste 402799
gianpiero.moretti@arc.ulaval.ca

Dominique Morin

Dominique Morin
Professeur
Département de sociologie, Université Laval

418 656-2131 poste 405055
dominique.morin@soc.ulaval.ca

André Potvin

André Potvin
Professeur
École d'architecture, Université Laval

andre.potvin@arc.ulaval.ca

Stéphane Roche

Stéphane Roche
Professeur
Département des sciences géomatiques, Université Laval

418 656-2131 #407841
stephane.roche@scg.ulaval.ca

Manuel J Rodriguez

Manuel J Rodriguez
Professeur
ESAD, Université Laval

FAS-1628
(418) 656-2131, poste 408933
Manuel.Rodriguez@esad.ulaval.ca

Marius Thériault

Marius Thériault
Professeur émérite
ESAD, Université Laval

FAS-1624
(418) 656-2131, poste 405899
Marius.Theriault@crad.ulaval.ca

Geneviève Vachon

Geneviève Vachon
Professeure
École d'architecture, Université Laval

SEM-3225
(418) 656-2131, poste 406762
Genevieve.Vachon@arc.ulaval.ca

Marie-Hélène Vandersmissen

Marie-Hélène Vandersmissen
Professeure
Département de géographie, Université Laval

ABP-3149C
(418) 656-2131, poste 403056
Marie-Helene.Vandersmissen@ggr.ulaval.ca

Dominic Villeneuve

Dominic Villeneuve
Professeur adjoint
ESAD, Université Laval

FAS-1622
418-656-2131, poste 403740
dominic.villeneuve@esad.ulaval.ca

Alexandra Cassivi

Alexandra Cassivi

Postdoctorante
ÉSAD, Université Laval

alexandra.cassivi.1@ulaval.ca

Raccourcis

Projet

Formation académique

  • Doctorat, Civil Engineering, University of British Columbia, 2020
  • Maîtrise, Aménagement du territoire et développement régional, Université Laval, 2017
  • Baccalauréat, Géographie, Université Laval, 2015

Distinctions

  • Bourse, Bourse postdoctorale, FRQSC, 2021
  • Bourse, Bourse de mobilité, Stage hors Québec, Bureau international, Université Laval, 2016
  • Bourse, Bourse AFDU Québec en aménagement du territoire, architecture, arts et design, Association des femmes diplômées des universités de Québec, 2016
  • Premier Prix, Prix d'excellence pour la meilleure communication, Colloque en développement international, Chaire en développement international, Université Laval, 2016
  • Bourse de recherche, , Département de génie civil et de génie des eaux, Université Laval, 2015-2017
  • Bourse, Bourse de mobilité, profil international, Bureau international, Université Laval, 2014

Équipe de recherche

Publications, communications et créations des 5 dernières années

Articles dans des revues avec comité de lecture

Articles dans des actes de conférences avec comité de lecture

  • CASSIVI, Alexandra et WAYGOOD, Edward Owen Douglas (2018). Collection time inequalities: Fetching water in Ethiopia 41st WEDC International Conference , Nakuru : -

Rapport de recherche

  • CASSIVI, Alexandra, CARABIN, A., COVEY, A., PICKFORD-GUILBERT, J., RODRIGUEZ, Manuel J et GUILHERME, Stéphanie (2021). Field Report B– Drinking water quality. Kangiqsualujjuaq . Université Laval.
  • CASSIVI, Alexandra, CARABIN, A., RODRIGUEZ, Manuel J et GUILHERME, Stéphanie (2021). Field Report A – Household Survey. Kangiqsualujjuaq . Université Laval.

Communications scientifiques

  • CASSIVI, Alexandra, GUILHERME, Stéphanie, DOREA, Caetano Chang et RODRIGUEZ, Manuel J (2021). Approvisionnement en eau potable dans les communautées isolées en région arctique : quels sont les enjeux?. Réunion scientifique Sentinelle Nord 2021 ( 2 November 2021 - 4 November 2021), Québec, Canada.
  • CASSIVI, Alexandra, RODRIGUEZ, Manuel J, DOREA, Caetano Chang et GUILHERME, Stéphanie (2021). Access to Safe Drinking Water in Northern Canada: Arctic Perspectives and Challenges. AWWA Water Quality Technology Conference & Exposition ( 7 October 2021 - 10 October 2021), Tacoma, États-Unis.
  • CASSIVI, Alexandra, RODRIGUEZ, Manuel J et GUILHERME, Stéphanie (2021). Access to safe drinking water in Northern Canada: Arctic perspectives and challenges. Leaders and People 2021 Virtual Symposium: Environmental Research and Career Training (20 July 2021 - 22 July 2021)
  • CASSIVI, Alexandra, RODRIGUEZ, Manuel J et GUILHERME, Stéphanie (2021). Approvisionnement en eau potable dans les communautés autochtones en région arctique. Colloque Gouvernance de l’eau à l’ère des changements mondiaux, 88e Congrès de l'Acfas ( 3 May 2021 - 7 May 2021)
  • CASSIVI, Alexandra, TILLEY, E., WAYGOOD, Edward Owen Douglas et DOREA, Caetano Chang (2021). Access to safe drinking water: What about seasonality?. 42nd Water, Engineering and Development Centre (WEDC) International Conference (13 September 2021 - 15 September 2021), Québec, Canada.
  • CASSIVI, Alexandra (2019). Water collection and microbial contamination: A case study in Southern Malawi. Water and Environmental Student Talks (WEST) (13 June 2019 - 14 June 2019), Vancouver, Canada.
  • CASSIVI, Alexandra, WAYGOOD, Edward Owen Douglas et DOREA, Caetano Chang (2018). Collection time inequalities: Fetching water in Ethiopia. 41st WEDC International Conference ( 9 July 2018 - 13 July 2018), Nakuru, Kenya.