Chercheurs réguliers

Etienne Berthold

Etienne Berthold
Professeur
Département de géographie, Université Laval

ABP-3165
Etienne.Berthold@ggr.ulaval.ca

Myriam Blais

Myriam Blais
Professeure
École d'architecture, Université Laval

3238
418-656-2131, poste 403206
myriam.blais@arc.ulaval.ca

Manon Boulianne

Manon Boulianne
Professeure
Département d'anthropologie, Université Laval

DKN-3415
418 656-2131 poste 414646
Manon.Boulianne@ant.ulaval.ca
http://www.ant.ulaval.ca/?pid=78

Mario Carrier

Mario Carrier
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1646
(418) 656-5814
Mario.Carrier@esad.ulaval.ca

Geneviève Cloutier

Geneviève Cloutier
Professeure
ÉSAD, Université Laval

FAS-1648
418 656-3485
Genevieve.Cloutier@esad.ulaval.ca

Michel de Blois

Michel de Blois
Professeur agrégé
École de design, Université Laval

FAB-2200C
michel.deblois@design.ulaval.ca

Claude Demers

Claude Demers
Professeure
École d'architecture, Université Laval

claude.demers@arc.ulaval.ca

François Des Rosiers

François Des Rosiers
Professeur
Faculté des sciences de l'administration, Université Laval

PAP-2531
(418) 656-2131, poste 405012
Francois.Desrosiers@fsa.ulaval.ca

Carole Després

Carole Després
Professeure
École d'architecture, Université Laval

SEM-3240
(418) 656-2131, poste 403707
Carole.Despres@arc.ulaval.ca

Thierno Diallo

Thierno Diallo
Professeur adjoint
Faculté des sciences infirmières, Université Laval

VND-3404
thierno.diallo@fsi.ulaval.ca

Jean Dubé

Jean Dubé
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1624
418 656-2131 poste 406763
jean.dube@esad.ulaval.ca

François Dufaux

François Dufaux
Professeur
École d'architecture, Université Laval

francois.dufaux@arc.ulaval.ca

Caroline Gagnon

Caroline Gagnon
Professeure
École de design, Université Laval

FAB-2200M
caroline.gagnon@design.ulaval.ca

Claude Lavoie

Claude Lavoie
Professeur
ESAD, Université Laval

FAS-1642
(418) 656-2131, poste 405375
Claude.Lavoie@esad.ulaval.ca

Roxane Lavoie

Roxane Lavoie
Professeure agrégée
ÉSAD, Université Laval

FAS-1638
(418) 656-2131, poste 405899
roxane.lavoie.1@ulaval.ca

Alexandre Lebel

Alexandre Lebel
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1644
418 656-2131 poste 402578
alexandre.lebel@crad.ulaval.ca

Tania Martin

Tania Martin
Professeure
École d'architecture, Université Laval

SEM-3235
(418) 656-2131, poste 402052
tania.martin@arc.ulaval.ca

Jean Mercier

Jean Mercier
Professeur
Département de science politique, Université Laval

DKN-4447
(418) 656-2131, poste 408543
jean.mercier@pol.ulaval.ca

GianPiero Moretti

GianPiero Moretti
Professeur
École d'architecture, Université Laval

SEM-3237
(418) 656-2131, poste 402799
gianpiero.moretti@arc.ulaval.ca

Dominique Morin

Dominique Morin
Professeur
Département de sociologie, Université Laval

418 656-2131 poste 405055
dominique.morin@soc.ulaval.ca

André Potvin

André Potvin
Professeur
École d'architecture, Université Laval

andre.potvin@arc.ulaval.ca

Stéphane Roche

Stéphane Roche
Professeur
Département des sciences géomatiques, Université Laval

418 656-2131 #407841
stephane.roche@scg.ulaval.ca

Manuel J Rodriguez

Manuel J Rodriguez
Professeur
ESAD, Université Laval

FAS-1628
(418) 656-2131, poste 408933
Manuel.Rodriguez@esad.ulaval.ca

Marius Thériault

Marius Thériault
Professeur émérite
ESAD, Université Laval

FAS-1624
(418) 656-2131, poste 405899
Marius.Theriault@crad.ulaval.ca

Geneviève Vachon

Geneviève Vachon
Professeure
École d'architecture, Université Laval

SEM-3225
(418) 656-2131, poste 406762
Genevieve.Vachon@arc.ulaval.ca

Marie-Hélène Vandersmissen

Marie-Hélène Vandersmissen
Professeure
Département de géographie, Université Laval

ABP-3149C
(418) 656-2131, poste 403056
Marie-Helene.Vandersmissen@ggr.ulaval.ca

Dominic Villeneuve

Dominic Villeneuve
Professeur adjoint
ESAD, Université Laval

FAS-1622
418-656-2131, poste 403740
dominic.villeneuve@esad.ulaval.ca

Sabrina Simard

Sabrina Simard

Professionnelle de recherche
CRAD, Université Laval

FAS-1610
418 656-2131 poste 4891
sabrina.simard.3@ulaval.ca

Raccourcis

Formation académique

  • Maîtrise, génie civil, Université Laval, 2009
  • Baccalauréat, Chimie, Université Laval, 2006

Équipe de recherche

Publications, communications et créations des 5 dernières années

Articles dans des revues avec comité de lecture

Articles dans des actes de conférences avec comité de lecture

  • TARDIF, Robert, CATTO, Cyril, HADDAD, S. et SIMARD, Sabrina (2018). Occurrence and variability of regulated and emerging disinfection by-products (DBPs) in municipal swimming pools IWA 2nd Disinfection & Disinfection By- Products Conference , Beijing : IWA 2nd Disinfection & Disinfection By- Products Conference
  • BEAUCHAMP, Nicolas, DOREA, Caetano Chang, SIMARD, Sabrina, BOUCHARD, Christian, PELLETIER, Geneviève et RODRIGUEZ, Manuel J (2017). DBPs in a full-scale drinking water treatment plant: occurrence, reaction rates, and differential UV absorbance monitoring AWWA Water Quality Technology Conference & Exposition , Portland : AWWA
  • LAFLAMME, Olivier, SIMARD, Sabrina, LEGAY, Christelle, DOREA, Caetano Chang et RODRIGUEZ, Manuel J (2017). Occurrence and variability of ozonation disinfection by-products during water treatment and distribution AWWA Water Quality Technology Conference & Exposition , Portland : AWWA

Communications scientifiques

  • TARDIF, Robert, CATTO, Cyril, HADDAD, S., SIMARD, Sabrina et RODRIGUEZ, Manuel J (2018). Occurrence and variability of regulated and emerging disinfection by-products (DBPs) in municipal swimming pools. IWA 2nd Disinfection & Disinfection By- Products Conference (14 May 2018 - 18 May 2018), Beijing, Chine.
  • LAFLAMME, Olivier, SIMARD, Sabrina, LEGAY, Christelle, DOREA, Caetano Chang et RODRIGUEZ, Manuel J (2017). Présence et suivi des sous-produits de l’ozonation émergents dans l’eau potable. 40e Symposium sur la Gestion de l’Eau, Réseau Environnement (11 October 2017 - 12 October 2017), Lévis, Canada.