Chercheurs réguliers

Etienne Berthold

Etienne Berthold
Professeur
Département de géographie, Université Laval

ABP-3165
Etienne.Berthold@ggr.ulaval.ca

Myriam Blais

Myriam Blais
Professeure
École d'architecture, Université Laval

3238
418-656-2131, poste 403206
myriam.blais@arc.ulaval.ca

Manon Boulianne

Manon Boulianne
Professeure
Département d'anthropologie, Université Laval

DKN-3415
418 656-2131 poste 414646
Manon.Boulianne@ant.ulaval.ca
http://www.ant.ulaval.ca/?pid=78

Mario Carrier

Mario Carrier
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1646
(418) 656-5814
Mario.Carrier@esad.ulaval.ca

Geneviève Cloutier

Geneviève Cloutier
Professeure
ÉSAD, Université Laval

FAS-1648
418 656-3485
Genevieve.Cloutier@esad.ulaval.ca

Claude Demers

Claude Demers
Professeure
École d'architecture, Université Laval

claude.demers@arc.ulaval.ca

François Des Rosiers

François Des Rosiers
Professeur
Faculté des sciences de l'administration, Université Laval

PAP-2531
(418) 656-2131, poste 405012
Francois.Desrosiers@fsa.ulaval.ca

Carole Després

Carole Després
Professeure
École d'architecture, Université Laval

SEM-3240
(418) 656-2131, poste 403707
Carole.Despres@arc.ulaval.ca

Jean Dubé

Jean Dubé
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1624
418 656-2131 poste 406763
jean.dube@esad.ulaval.ca

François Dufaux

François Dufaux
Professeur
École d'architecture, Université Laval

francois.dufaux@arc.ulaval.ca

Caroline Gagnon

Caroline Gagnon
Professeure
École de design, Université Laval

FAB-2200M
caroline.gagnon@design.ulaval.ca

Claude Lavoie

Claude Lavoie
Professeur
ESAD, Université Laval

FAS-1642
(418) 656-2131, poste 405375
Claude.Lavoie@esad.ulaval.ca

Roxane Lavoie

Roxane Lavoie
Professeure
ÉSAD, Université Laval

FAS-1638
(418) 656-2131, poste 405899
roxane.lavoie.1@ulaval.ca

Alexandre Lebel

Alexandre Lebel
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1644
418 656-2131 poste 402578
alexandre.lebel@crad.ulaval.ca

Tania Martin

Tania Martin
Professeure
École d'architecture, Université Laval

SEM-3235
(418) 656-2131, poste 402052
tania.martin@arc.ulaval.ca

Jean Mercier

Jean Mercier
Professeur
Département de science politique, Université Laval

DKN-4447
(418) 656-2131, poste 408543
jean.mercier@pol.ulaval.ca

GianPiero Moretti

GianPiero Moretti
Professeur
École d'architecture, Université Laval

SEM-3237
(418) 656-2131, poste 402799
gianpiero.moretti@arc.ulaval.ca

Dominique Morin

Dominique Morin
Professeur
Département de sociologie, Université Laval

418 656-2131 poste 405055
dominique.morin@soc.ulaval.ca

André Potvin

André Potvin
Professeur
École d'architecture, Université Laval

andre.potvin@arc.ulaval.ca

Manuel J. Rodriguez

Manuel J. Rodriguez
Professeur
ESAD, Université Laval

FAS-1628
(418) 656-2131, poste 408933
Manuel.Rodriguez@esad.ulaval.ca

Marius Thériault

Marius Thériault
Professeur émérite
ESAD, Université Laval

FAS-1624
(418) 656-2131, poste 405899
Marius.Theriault@crad.ulaval.ca

Geneviève Vachon

Geneviève Vachon
Professeure
École d'architecture, Université Laval

SEM-3225
(418) 656-2131, poste 406762
Genevieve.Vachon@arc.ulaval.ca

Marie-Hélène Vandersmissen

Marie-Hélène Vandersmissen
Professeure
Département de géographie, Université Laval

ABP-3149C
(418) 656-2131, poste 403056
Marie-Helene.Vandersmissen@ggr.ulaval.ca

Ariane Marais

Ariane Marais

Étudiante au doctorat en ATDR
ÉSAD, Université Laval

FAS-1718
418 656-2131 poste 404788
ariane.marais.1@ulaval.ca

Raccourcis

Projet

  • Intégration de la protection des sources à l’aménagement du territoire par la priorisation des menaces affectant la qualité de l’eau potable
    » Direction :Roxane Lavoie
    » Direction :Manuel J. Rodriguez

Formation académique

  • Maîtrise, Aménagement du territoire et développement régional, Université Laval, 2015
  • Baccalauréat, Biologie, Université Laval, 2013

Distinctions

  • Bourse de doctorat, Bourse doctorale d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier, CRSH, 2018

Équipe de recherche

Publications, communications et créations des 5 dernières années

Rapport de recherche

  • MARAIS, Ariane, ABI-ZEID, Irène et RODRIGUEZ, Manuel J. (2018). Classement préliminaire multicritère des propriétés potentiellement polluantes non résidentielles de la Ville de Québec situées dans le bassin versant de la prise d’eau de la rivière Saint-Charles . Québec : Ville de Québec.

Communications scientifiques

  • MARAIS, Ariane (2019). Quelles activités du territoire sont les plus incompatibles avec une prise d'eau potable ? Application d'une démarche d'aide à la décision multicritère à la Ville de Québec. 24 Colloque étudiant pluridisciplinaire du CRAD (15 March 2019), Québec, Canada.
  • MARAIS, Ariane, ABI-ZEID, Irène, CANTIN, A.-M. et RODRIGUEZ, Manuel J. (2018). Associer aménagement et environnement : analyse des activités incompatibles dans le bassin versant d'une prise d’eau. Symposium sur la gestion de l’eau de Réseau-Environnement (10 October 2018 - 11 October 2018), Saint-Hyacinthe, Canada.
  • MARAIS, Ariane, ABI-ZEID, Irène et RODRIGUEZ, Manuel J. (2018). A multicriteria approach for risk evaluation and classification of activities in a drinking water source watershed: A case study in Quebec City (Canada). la rencontre biannuelle du Groupe de travail Européen en Aide à la décision multicritère (EWG-MCDA) (27 September 2018 - 29 September 2018), Lisbon, Portugal.
  • MARAIS, Ariane (2017). L’intégration de la protection des sources à l’aménagement du territoire par le classement des affectant la qualité de l’eau potable. la Journée Étudiante Centreau , Québec, Canada.
  • MARAIS, Ariane (2017). L’intégration de la protection des sources à l’aménagement du territoire par le classement des affectant la qualité de l’eau potable. Finale universitaire Ma Thèse en 180s de l’ACFAS , Québec, Canada.