Chercheurs réguliers

Etienne Berthold

Etienne Berthold
Professeur agrégé
Département de géographie, Université Laval

ABP-3165
Etienne.Berthold@ggr.ulaval.ca

Myriam Blais

Myriam Blais
Professeure titulaire
École d'architecture, Université Laval

3238
418-656-2131, poste 403206
myriam.blais@arc.ulaval.ca

Mario Carrier

Mario Carrier
Professeur titulaire
ÉSAD, Université Laval

FAS-1646
(418) 656-5814
Mario.Carrier@esad.ulaval.ca

Geneviève Cloutier

Geneviève Cloutier
Professeure titulaire
ÉSAD, Université Laval

FAS-1648
418 656-3485
Genevieve.Cloutier@esad.ulaval.ca

Michel de Blois

Michel de Blois
Professeur titulaire
École de design, Université Laval

FAB-2200C
michel.deblois@design.ulaval.ca

Claude Demers

Claude Demers
Professeure titulaire
École d'architecture, Université Laval

claude.demers@arc.ulaval.ca

François Des Rosiers

François Des Rosiers
Professeur titulaire
Faculté des sciences de l'administration, Université Laval

PAP-2531
(418) 656-2131, poste 405012
Francois.Desrosiers@fsa.ulaval.ca

Carole Després

Carole Després
Professeure titulaire
École d'architecture, Université Laval

SEM-3240
(418) 656-2131, poste 403707
Carole.Despres@arc.ulaval.ca

Thierno Diallo

Thierno Diallo
Professeur adjoint
Faculté des sciences infirmières, Université Laval

VND-3404
thierno.diallo@fsi.ulaval.ca

Jean Dubé

Jean Dubé
Professeur titulaire
ÉSAD, Université Laval

FAS-1624
418 656-2131 poste 406763
jean.dube@esad.ulaval.ca

François Dufaux

François Dufaux
Professeur agrégé
École d'architecture, Université Laval

francois.dufaux@arc.ulaval.ca

Caroline Gagnon

Caroline Gagnon
Professeure titulaire
École de design, Université Laval

FAB-2200M
caroline.gagnon@design.ulaval.ca

Claude Lavoie

Claude Lavoie
Professeur titulaire
ÉSAD, Université Laval

FAS-1642
(418) 656-2131, poste 405375
Claude.Lavoie@esad.ulaval.ca

Roxane Lavoie

Roxane Lavoie
Professeure agrégée
ÉSAD, Université Laval

FAS-1638
(418) 656-2131, poste 405899
roxane.lavoie.1@ulaval.ca

Alexandre Lebel

Alexandre Lebel
Professeur agrégé
ÉSAD, Université Laval

FAS-1644
418 656-2131 poste 402578
alexandre.lebel@crad.ulaval.ca

Tania Martin

Tania Martin
Professeure titulaire
École d'architecture, Université Laval

SEM-3235
(418) 656-2131, poste 402052
tania.martin@arc.ulaval.ca

Jean Mercier

Jean Mercier
Professeur associé
Département de science politique, Université Laval

DKN-4447
(418) 656-2131, poste 408543
jean.mercier@pol.ulaval.ca

GianPiero Moretti

GianPiero Moretti
Professeur titulaire
École d'architecture, Université Laval

SEM-3237
(418) 656-2131, poste 402799
gianpiero.moretti@arc.ulaval.ca

Dominique Morin

Dominique Morin
Professeur titulaire
Département de sociologie, Université Laval

418 656-2131 poste 405055
dominique.morin@soc.ulaval.ca

André Potvin

André Potvin
Professeur titulaire
École d'architecture, Université Laval

andre.potvin@arc.ulaval.ca

Stéphane Roche

Stéphane Roche
Professeur titulaire
Département des sciences géomatiques, Université Laval

418 656-2131 #407841
stephane.roche@scg.ulaval.ca

Manuel J Rodriguez

Manuel J Rodriguez
Professeur titulaire
ESAD, Université Laval

FAS-1628
(418) 656-2131, poste 408933
Manuel.Rodriguez@esad.ulaval.ca

Geneviève Vachon

Geneviève Vachon
Professeure titulaire
École d'architecture, Université Laval

SEM-3225
(418) 656-2131, poste 406762
Genevieve.Vachon@arc.ulaval.ca

Marie-Hélène Vandersmissen

Marie-Hélène Vandersmissen
Professeure titulaire
Département de géographie, Université Laval

ABP-3149C
(418) 656-2131, poste 403056
Marie-Helene.Vandersmissen@ggr.ulaval.ca

Dominic Villeneuve

Dominic Villeneuve
Professeur adjoint
ÉSAD, Université Laval

FAS-1622
418-656-2131, poste 403740
dominic.villeneuve@esad.ulaval.ca

Ariane Marais

Ariane Marais

Étudiante au doctorat en ATDR
ÉSAD, Université Laval

FAS-1718
418 656-2131 poste 404788
ariane.marais.1@ulaval.ca

Raccourcis

Projet

  • Intégration de la protection des sources à l’aménagement du territoire par la priorisation des menaces affectant la qualité de l’eau potable
    » Direction :Roxane Lavoie
    » Codirection :Manuel J Rodriguez
    » Codirection :Irène Abi-Zeid

Formation académique

  • Maîtrise, Aménagement du territoire et développement régional, Université Laval, 2015
  • Baccalauréat, Biologie, Université Laval, 2013

Distinctions

  • Bourse de doctorat, Bourse doctorale d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier, CRSH, 2018

Équipe de recherche

Publications, communications et créations des 5 dernières années

Communications scientifiques

  • MARAIS, Ariane, ABI-ZEID, Irène et WAYGOOD, Edward Owen Douglas (2021). Qui devrais-je impliquer dans mon projet ? Application d’une nouvelle méthode d’identification des parties prenantes à un projet en transport. Colloque annuel EDS 2021 (30 March 2021 - 31 March 2021), Québec, Canada.
  • MARAIS, Ariane, ABI-ZEID, Irène et WAYGOOD, Edward Owen Douglas (2021). Une nouvelle méthode pour identifier, caractériser et déterminer le niveau de participation des parties prenantes. Société canadienne de recherche opérationnelle (23 April 2021)
  • MARAIS, Ariane (2019). Quelles activités du territoire sont les plus incompatibles avec une prise d'eau potable ? Application d'une démarche d'aide à la décision multicritère à la Ville de Québec. 24 Colloque étudiant pluridisciplinaire du CRAD (15 March 2019), Québec, Canada.