Chercheurs réguliers

Etienne Berthold

Etienne Berthold
Professeur
Département de géographie, Université Laval

ABP-3165
Etienne.Berthold@ggr.ulaval.ca

Myriam Blais

Myriam Blais
Professeure
École d'architecture, Université Laval

3238
418-656-2131, poste 403206
myriam.blais@arc.ulaval.ca

Manon Boulianne

Manon Boulianne
Professeure
Département d'anthropologie, Université Laval

DKN-3415
418 656-2131 poste 414646
Manon.Boulianne@ant.ulaval.ca
http://www.ant.ulaval.ca/?pid=78

Mario Carrier

Mario Carrier
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1646
(418) 656-5814
Mario.Carrier@esad.ulaval.ca

Geneviève Cloutier

Geneviève Cloutier
Professeure
ÉSAD, Université Laval

FAS-1648
418 656-3485
Genevieve.Cloutier@esad.ulaval.ca

Claude Demers

Claude Demers
Professeure
École d'architecture, Université Laval

claude.demers@arc.ulaval.ca

François Des Rosiers

François Des Rosiers
Professeur
Faculté des sciences de l'administration, Université Laval

PAP-2531
(418) 656-2131, poste 405012
Francois.Desrosiers@fsa.ulaval.ca

Carole Després

Carole Després
Professeure
École d'architecture, Université Laval

SEM-3240
(418) 656-2131, poste 403707
Carole.Despres@arc.ulaval.ca

Jean Dubé

Jean Dubé
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1624
418 656-2131 poste 406763
jean.dube@esad.ulaval.ca

François Dufaux

François Dufaux
Professeur
École d'architecture, Université Laval

francois.dufaux@arc.ulaval.ca

Caroline Gagnon

Caroline Gagnon
Professeure
École de design, Université Laval

FAB-2200M
caroline.gagnon@design.ulaval.ca

Claude Lavoie

Claude Lavoie
Professeur
ESAD, Université Laval

FAS-1642
(418) 656-2131, poste 405375
Claude.Lavoie@esad.ulaval.ca

Roxane Lavoie

Roxane Lavoie
Professeure
ÉSAD, Université Laval

FAS-1638
(418) 656-2131, poste 405899
roxane.lavoie.1@ulaval.ca

Alexandre Lebel

Alexandre Lebel
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1644
418 656-2131 poste 402578
alexandre.lebel@crad.ulaval.ca

Tania Martin

Tania Martin
Professeure
École d'architecture, Université Laval

SEM-3235
(418) 656-2131, poste 402052
tania.martin@arc.ulaval.ca

Jean Mercier

Jean Mercier
Professeur
Département de science politique, Université Laval

DKN-4447
(418) 656-2131, poste 408543
jean.mercier@pol.ulaval.ca

GianPiero Moretti

GianPiero Moretti
Professeur
École d'architecture, Université Laval

SEM-3237
(418) 656-2131, poste 402799
gianpiero.moretti@arc.ulaval.ca

Dominique Morin

Dominique Morin
Professeur
Département de sociologie, Université Laval

418 656-2131 poste 405055
dominique.morin@soc.ulaval.ca

André Potvin

André Potvin
Professeur
École d'architecture, Université Laval

andre.potvin@arc.ulaval.ca

Manuel J. Rodriguez

Manuel J. Rodriguez
Professeur
ESAD, Université Laval

FAS-1628
(418) 656-2131, poste 408933
Manuel.Rodriguez@esad.ulaval.ca

Marius Thériault

Marius Thériault
Professeur émérite
ESAD, Université Laval

FAS-1624
(418) 656-2131, poste 405899
Marius.Theriault@crad.ulaval.ca

Geneviève Vachon

Geneviève Vachon
Professeure
École d'architecture, Université Laval

SEM-3225
(418) 656-2131, poste 406762
Genevieve.Vachon@arc.ulaval.ca

Marie-Hélène Vandersmissen

Marie-Hélène Vandersmissen
Professeure
Département de géographie, Université Laval

ABP-3149C
(418) 656-2131, poste 403056
Marie-Helene.Vandersmissen@ggr.ulaval.ca

Geneviève Laroche

Geneviève Laroche

Étudiante au doctorat sur mesure en agroforesterie
Faculté des sciences de l'agriculture et de l'alimentation, Université Laval

CMT-3240B
418 656-2131 poste 408746
genevieve.laroche@fsaa.ulaval.ca

Raccourcis

Projet

  • Les systèmes agroforestiers intercalaires dans les paysages agricoles du Québec
    » Direction :Alain Olivier
    » Codirection :Jean Mercier

Formation académique

  • Maîtrise, Agroforesterie, Université Laval, 2011
  • D.E.S.S., Développement rural intégré, Université Laval, 2010
  • Baccalauréat, Agronomie, Université Laval, 2008

Distinctions

  • Prix, Coup de coeur du pulbic, 23e Colloque étudiant pluridisciplinaire du CRAD, 2018
  • Premier Prix, Meilleure communication, 23e Colloque étudiant pluridisciplinaire du CRAD, 2018
  • Bourse, SWAAC, Senior Woman Academic Administrators of Canada, 2016
  • Premier Prix, Catégorie Paix et Justice pour Kira Burundi, Forces Avenir, 2015
  • Prix, Hommage, Bénévolat Québec, 2014
  • Médaille, , Lieutenant-gouverneur du Québec, 2014
  • Bourse, Bourse de soutien à la réussite, Faculté des sciences de l'agriculture et de l'alimentation, Université Laval, 2013-2014
  • Bourse, Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier, CRSH, 2012-2015
  • Bourse de maîtrise, , CRSNG, 2009-2011
  • Bourse, Implication facultaire, Faculté des sciences de l'agriculture et de l'alimentation, Université Laval, 2007
  • Bourse d'admission, , Faculté des sciences de l'agriculture et de l'alimentation, Université Laval, 2004

Publications, communications et créations des 5 dernières années

Communications scientifiques

  • LAROCHE, Geneviève (2018). Quand l'arbre tombe entre deux référentiels: analyse de l'intégration des systèmes agroforestievrs intercalaires dans les politiques agricoles et forestières du Québec. 23e Colloque étudiant pluridisciplinaire du CRAD , Québec, Canada.