Chercheurs réguliers

Etienne Berthold

Etienne Berthold
Professeur
Département de géographie, Université Laval

ABP-3165
Etienne.Berthold@ggr.ulaval.ca

Manon Boulianne

Manon Boulianne
Professeure
Département d'anthropologie, Université Laval

DKN-3415
418 656-2131 poste 14646
Manon.Boulianne@ant.ulaval.ca

Mario Carrier

Mario Carrier
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1646
(418) 656-5814
Mario.Carrier@esad.ulaval.ca

Geneviève Cloutier

Geneviève Cloutier
Professeure
ÉSAD, Université Laval

FAS-1648
418 656-3485
Genevieve.Cloutier@esad.ulaval.ca

Claude Demers

Claude Demers
Professeure à l'École d'architecture
École d'architecture, Université Laval

claude.demers@arc.ulaval.ca

François Des Rosiers

François Des Rosiers
Professeur
Faculté des sciences de l'administration, Université Laval

PAP-2531
(418) 656-2131, poste 5012
Francois.Desrosiers@fsa.ulaval.ca

Carole Després

Carole Després
Professeure
École d'architecture, Université Laval

SEM-3240
(418) 656-2131, poste 3707
Carole.Despres@arc.ulaval.ca

Jean Dubé

Jean Dubé
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1624
418 656-2131 poste 6763
jean.dube@esad.ulaval.ca

François Dufaux

François Dufaux
Professeur à l'École d'architecture
École d'architecture, Université Laval

francois.dufaux@arc.ulaval.ca

Caroline Gagnon

Caroline Gagnon
Professeure à l'École de design
École de design, Université Laval

FAB-2200M
caroline.gagnon@design.ulaval.ca

Claude Lavoie

Claude Lavoie
Professeur
ESAD, Université Laval

FAS-1642
(418) 656-2131, poste 5375
Claude.Lavoie@esad.ulaval.ca

Roxane Lavoie

Roxane Lavoie
Professeure
ÉSAD, Université Laval

FAS-1638
(418) 656-2131, poste 5899
roxane.lavoie.1@ulaval.ca

Alexandre Lebel

Alexandre Lebel
Professeur adjoint sous octroi
ÉSAD, Université Laval

FAS-1644
418 656-2131 poste 2578
alexandre.lebel@crad.ulaval.ca

Martin Lee-Gosselin

Martin Lee-Gosselin
Professeur émérite
ESAD, Université Laval

Martin.Lee-Gosselin@crad.ulaval.ca

Tania Martin

Tania Martin
Professeure
École d'architecture, Université Laval

SEM-3235
(418) 656-2131, poste 2052
tania.martin@arc.ulaval.ca

Jean Mercier

Jean Mercier
Professeur
Département de science politique, Université Laval

DKN-4447
(418) 656-2131, poste 8543
jean.mercier@pol.ulaval.ca

GianPiero Moretti

GianPiero Moretti
Professeur
École d'architecture, Université Laval

SEM-3237
(418) 656-2131, poste 2799
gianpiero.moretti@arc.ulaval.ca

Dominique Morin

Dominique Morin
Professeur
Département de sociologie, Université Laval

418 656-2131 poste 5055
dominique.morin@soc.ulaval.ca

André Potvin

André Potvin
Professeur à l'École d'architecture
École d'architecture, Université Laval

andre.potvin@arc.ulaval.ca

Manuel J. Rodriguez

Manuel J. Rodriguez
Professeur
ESAD, Université Laval

FAS-1628
(418) 656-2131, poste 8933
Manuel.Rodriguez@esad.ulaval.ca

Marius Thériault

Marius Thériault
Professeur émérite
ESAD, Université Laval

FAS-1624
(418) 656-2131, poste 5899
Marius.Theriault@crad.ulaval.ca

Geneviève Vachon

Geneviève Vachon
Professeure
École d'architecture, Université Laval

SEM-3225
(418) 656-2131, poste 6762
Genevieve.Vachon@arc.ulaval.ca

Marie-Hélène Vandersmissen

Marie-Hélène Vandersmissen
Professeure
Département de géographie, Université Laval

ABP-3149C
(418) 656-2131, poste 3056
Marie-Helene.Vandersmissen@ggr.ulaval.ca

Edward Owen Douglas Waygood

Edward Owen Douglas Waygood
Professeur
ÉSAD, Université Laval

FAS-1622
418 656-2131 poste 3740
owen.waygood@esad.ulaval.ca