Logo Université Laval Logo Université Laval

Faculté d'aménagement,
d'architecture,
d'art et de design

Centre de recherche
en aménagement
et développement

Chercheurs réguliers

Etienne Berthold
Professeur
Département de géographie, Université Laval

Bureau: ABP-3165
Etienne.Berthold@ggr.ulaval.ca

 

Manon Boulianne
Professeure
Département d'anthropologie, Université Laval

Bureau: DKN-3415
Téléphone: 418 656-2131 poste 14646
Manon.Boulianne@ant.ulaval.ca

 

Mario Carrier
Professeur
ÉSAD, Université Laval

Bureau: FAS-1646
Téléphone: (418) 656-5814
Mario.Carrier@esad.ulaval.ca

 

Geneviève Cloutier
Professeure
ÉSAD, Université Laval

Bureau: FAS-1648
Téléphone: 418 656-3485
Genevieve.Cloutier@esad.ulaval.ca

 

François Des Rosiers
Professeur
Faculté des sciences de l'administration, Université Laval

Bureau: PAP-2531
Téléphone: (418) 656-2131, poste 5012
Francois.Desrosiers@fsa.ulaval.ca

 

Carole Després
Professeure
École d'architecture, Université Laval

Bureau: SEM-3240
Téléphone: (418) 656-2131, poste 3707
Carole.Despres@arc.ulaval.ca

 

Jean Dubé
Professeur
ÉSAD, Université Laval

Bureau: FAS-1624
Téléphone: 418 656-2131 poste 6763
jean.dube@esad.ulaval.ca

 

Claude Lavoie
Professeur
ESAD, Université Laval

Bureau: FAS-1642
Téléphone: (418) 656-2131, poste 5375
Claude.Lavoie@esad.ulaval.ca

 

Roxane Lavoie
Professeure
ÉSAD, Université Laval

Bureau: FAS-1638
Téléphone: (418) 656-2131, poste 5899
roxane.lavoie.1@ulaval.ca

 

Alexandre Lebel
Professeur adjoint sous octroi
ÉSAD, Université Laval

alexandre.lebel@crad.ulaval.ca

 

Martin Lee-Gosselin
Professeur émérite
ESAD, Université Laval

Martin.Lee-Gosselin@crad.ulaval.ca

 

Tania Martin
Professeure
École d'architecture, Université Laval

Bureau: SEM-3235
Téléphone: (418) 656-2131, poste 2052
tania.martin@arc.ulaval.ca

 

Jean Mercier
Professeur
Département de science politique, Université Laval

Bureau: DKN-4447
Téléphone: (418) 656-2131, poste 8543
jean.mercier@pol.ulaval.ca

 

GianPiero Moretti
Professeur
École d'architecture, Université Laval

Bureau: SEM-3237
Téléphone: (418) 656-2131, poste 2799
gianpiero.moretti@arc.ulaval.ca

 

Dominique Morin
Professeur
Département de sociologie, Université Laval

Téléphone: 418 656-2131 poste 5055
dominique.morin@soc.ulaval.ca

 

Manuel J. Rodriguez
Professeur
ESAD, Université Laval

Bureau: FAS-1616
Téléphone: (418) 656-2131, poste 8933
Manuel.Rodriguez@esad.ulaval.ca

 

Marius Thériault
Professeur émérite
ESAD, Université Laval

Bureau: FAS-1624
Téléphone: (418) 656-2131, poste 5899
Marius.Theriault@crad.ulaval.ca

 

Geneviève Vachon
Professeure
École d'architecture, Université Laval

Bureau: SEM-3225
Téléphone: (418) 656-2131, poste 6762
Genevieve.Vachon@arc.ulaval.ca

 

Marie-Hélène Vandersmissen
Professeure
Département de géographie, Université Laval

Bureau: ABP-3149C
Téléphone: (418) 656-2131, poste 3056
Marie-Helene.Vandersmissen@ggr.ulaval.ca

 

Edward Owen Douglas Waygood
Professeur
ÉSAD, Université Laval

Bureau: 1622
Téléphone: 418 656-2131 poste 3740
owen.waygood@esad.ulaval.ca