Logo Université Laval Logo Université Laval

Faculté d'aménagement,
d'architecture,
d'art et de design

Centre de recherche
en aménagement
et développement

Chercheurs associés et invités

Christian Bouchard
Professeur
Département de génie civil, Université Laval

Bureau: PLT-2982
Téléphone: (418) 656-2131, poste 2868
Christian.Bouchard@gci.ulaval.ca

 

Johanne Brochu
Professeure
ESAD, Université Laval

Bureau: FAS-1626
Téléphone: (418) 656-2131, poste 15299
johanne.brochu@esad.ulaval.ca

 

Christophe Claramunt
Directeur
Institut de Recherche de l'École Navale de Lanvéoc-Poulmic (IRENav), Ecole Nationale Supérieure des Arts et Métiers de Paris (ENSAM)

Téléphone: +33 (0)2 98 23 42 06
claramunt@ecole-navale.fr

 

Andrée Fortin
Professeure
Département de sociologie, Université Laval

Bureau: DKN-6451
Téléphone: (418) 656-3889
Andree.Fortin@soc.ulaval.ca

 

Florent Joerin
Professeur
Haute-École d'Ingénierie et de Gestion du Canton de Vaud

Bureau: D51
Téléphone: +41(0)24 557 23 23
florent.joerin@heig-vd.ch

 

Yan Kestens
Chercheur
Centre de recherche, Centre hospitalier universitaire de Montréal (CHUM)

Yan.Kestens@umontreal.ca

 

Patrick Levallois
Professeur titulaire
Unité de recherche en santé publique, Institut national de santé publique du Québec

Téléphone: (418) 650-5115, poste 5216
Patrick.Levallois@msp.ulaval.ca

 

Robert Pampalon
Chercheur retraité
Institut national de santé publique du Québec, Gouvernement du Québec

 

Daniel Pinson
Professeur
Centre interdisciplinaire de recherche sur les territoires et leur Aménagement (CIRTA), Université Paul Cézanne (Aix-Marseille III)

daniel.pinson@orange.fr

 

Claire Poitras
Directrice et professeure
Urbanisation, Culture et Société, Institut national de la recherche scientifique

claire.poitras@ucs.inrs.ca

 

Raphaël Proulx

Département des sciences de l'environnement, Université du Québec à Trois-Rivières

 

Thierry Ramadier
Chercheur CNRS
Laboratoire Image et Ville, Université Louis-Pasteur

Téléphone: +33 03 90 24 09 70
Thierry.Ramadier@lorraine.u-strasbg.fr

 

Stéphane Roche
Professeur
Département des sciences géomatiques, Université Laval

Bureau: 1317
Téléphone: (418) 656-7841
stephane.roche@scg.ulaval.ca

 

Rehan Sadiq
Professor
School of Engineering, University of British Columbia

rehan.sadiq@ubc.ca

 

Georges A. Tanguay
Professeur
Département d'études urbaines et touristiques, Université du Québec à Montréal

tanguay.georges@uqam.ca

 

Catherine Trudelle
Professeure
Département de géographie, Université du Québec à Montréal

Bureau: A-4225
Téléphone: (514) 987-3000, poste 5042
trudelle.catherine@uqam.ca

 

Patrick Turmel
Professeur
Faculté de philosophie, Université Laval

Bureau: 538
Téléphone: 418 656-2131 poste 7274
patrick.turmel@fp.ulaval.ca