Chercheurs associés et invités

Christian Bouchard

Christian Bouchard
Professeur
Département de génie civil, Université Laval

PLT-2982
(418) 656-2131, poste 2868
Christian.Bouchard@gci.ulaval.ca

Johanne Brochu

Johanne Brochu
Professeure
ESAD, Université Laval

FAS-1626
(418) 656-2131, poste 15299
johanne.brochu@esad.ulaval.ca

Christophe Claramunt

Christophe Claramunt
Directeur
Institut de Recherche de l'École Navale de Lanvéoc-Poulmic (IRENav), Ecole Nationale Supérieure des Arts et Métiers de Paris (ENSAM)

+33 (0)2 98 23 42 06
claramunt@ecole-navale.fr

Andrée Fortin

Andrée Fortin
Professeure
Département de sociologie, Université Laval

DKN-6451
(418) 656-3889
Andree.Fortin@soc.ulaval.ca

Florent Joerin

Florent Joerin
Professeur
Haute-École d'Ingénierie et de Gestion du Canton de Vaud

D51
+41(0)24 557 23 23
florent.joerin@heig-vd.ch

Yan Kestens

Yan Kestens
Chercheur
Centre de recherche, Centre hospitalier universitaire de Montréal (CHUM)

Yan.Kestens@umontreal.ca

Patrick Levallois

Patrick Levallois
Professeur titulaire
Unité de recherche en santé publique, Institut national de santé publique du Québec

(418) 650-5115, poste 5216
Patrick.Levallois@msp.ulaval.ca

Robert Pampalon

Robert Pampalon
Chercheur retraité
Institut national de santé publique du Québec, Gouvernement du Québec

Daniel Pinson

Daniel Pinson
Professeur
Centre interdisciplinaire de recherche sur les territoires et leur Aménagement (CIRTA), Université Paul Cézanne (Aix-Marseille III)

daniel.pinson@orange.fr

Claire Poitras

Claire Poitras
Directrice et professeure
Urbanisation, Culture et Société, Institut national de la recherche scientifique

claire.poitras@ucs.inrs.ca

Raphaël Proulx

Raphaël Proulx

Département des sciences de l'environnement, Université du Québec à Trois-Rivières

Thierry Ramadier

Thierry Ramadier
Chercheur CNRS
Laboratoire Image et Ville, Université Louis-Pasteur

+33 03 90 24 09 70
Thierry.Ramadier@lorraine.u-strasbg.fr

Stéphane Roche

Stéphane Roche
Professeur
Département des sciences géomatiques, Université Laval

1317
(418) 656-7841
stephane.roche@scg.ulaval.ca

Rehan Sadiq

Rehan Sadiq
Professor
School of Engineering, University of British Columbia

rehan.sadiq@ubc.ca

Catherine Trudelle

Catherine Trudelle
Professeure
Département de géographie, Université du Québec à Montréal

A-4225
(514) 987-3000, poste 5042
trudelle.catherine@uqam.ca

Patrick Turmel

Patrick Turmel
Professeur
Faculté de philosophie, Université Laval

538
418 656-2131 poste 7274
patrick.turmel@fp.ulaval.ca